Espacio disponible para su publicidadNoticias Jóvenes  

  Noviembre  
14
  Miércoles  
   

Consejo de la Juventud de Zaragoza

MisMontes.com

AupaZaragoza.com

Iglesia en Zaragoza (Hoja Diocesana)

Espacio Disponible para su PUBLICIDAD 976 274426

  
Campamentos y Colonias de Verano Ánade en el Pirineo Aragonés para chicos y chicas de 7 a 16 años - ABIERTA LA INSCRIPCIÓN VERANO 2018

MúsicaLos XVI Premios de la Música Aragonesa ya tienen nominados
Redacción (NJ) (Feb 19, 2015) Música
Respaldado por una gran representación de artistas aragoneses que han abarrotado el Espacio Ambar, Aragón Musical presentó la tarde de ayer en rueda de prensa el nombre de los cuatro nominados a cada una de las 15 categorías de los XVI Premios de la Música Aragonesa y se ha hecho entrega de los diplomas acreditativos a cada uno de ellos.

Los premios especiales son para Manolo Kabezabolo y La Lata de Bombillas en una edición que cuenta con Calavera y Pecker como las propuestas más nominadas con cinco categorías cada una.

A Mejor Portada han sido nominados “Invicto” de Las Novias por Ainhoa Tilve, “Quebranta” de Calavera por Álvaro Ortiz y Erica Fustero, “Replega” de Eugenio Gracia y Pepín Banzo por Alberto Gamón y Jesús Rivero, y “Suite” de Pecker por Carlos Sadness.

Al Mejor Vídeo aspiran “Confort” de Pecker por Pecker, “Juanita Calamidad” de Juanita Calamidad por Luis Franganillo, “Ratonera” de Amaral por Alberto González Vázquez y “Trovadores” por Ivan Castell.

El 21, La Lata de Bombillas, La Ley Seca y Sala López luchan por llevarse el galardón de Mejor Programación Musical.

Por su parte, Carlos Hollers, Chelis, David Sausán, Mr. Pendejo son los nomidados a Mejor Dj y Jazz Zaragoza, Joaquín Pardinilla Sexteto, Jazz Zaragoza, Nacho Estévez "El Niño" y Orquesta popular de la Magdalena a Otras Músicas.

El Mejor Directo será para Dadá, El Brindador, Las Novias o The Bronson. Y la Mejor Canción en Lengua Autóctona Aragonesa se disputará entre “Dondiador” de Gaire, “Quatribarrada” de Ixera, “Ruche Dragón” de Cachirulos XL y “Sant Rorro” Los Jaques de la Sierra.

Los nominados a la Mejor Producción son “In a Shift” de The Fractal Sound por Tomás Virgós y The Fractal Sound, “Madrid, Área 51” de Enrique Bunbury por Enrique Bunbury, "Navegando al cuadrado" de In Materia por Raúl Quílez y “Suite” de Pecker por Pecker.

Uno de los premios gordos es el de Mejor canción al que aspiran “Escalador” de Calavera, “Baby lemonade” de Bigott, ”El león enjaulado” de Las Novias y “Juanita Calamidad” de Juanita Calamidad.

El Mejor EP se decidirá entre “In a Shift” de The Fractal Sound, “L4 Red” de L4 Red, “Paquete de tabaco” de Will Spector y los fatus “Quebranta” de Calavera.

“No te reconozco” de Domador, “Quebranta” de Calavera, “Sangre Grande” de The Dust Bowl, “Wind city hace” de The Kleejoss Band luchan por Mejor Álbum Autoeditado y al mejor Álbum “Greatest Hist Vol. 2” de The Bronson, “Las uvas dulces” de María José Hernández, “Pavement tree” de Bigott, y “Suite” de Pecker.

A Mejor Solista los nomidados son Bigott, María José Hernández, Minerva y Pecker. Y al Mejor Grupo Calavera, Las Novias, The Bronson y The Kleejoss Band.

Por último los nominados a la Mayor Proyección son La Señal de Flint, Perdiendo los Papeles, The Bronson y White Coven.

La Gala de entrega de los Premios será el próximo 18 de marzo en el Teatro Principal de Zaragoza.

  
BUSCAR EN NJ: